Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Giuseppe e la moglie di Putifarre

504

Mulinari

Stefano - Barbieri, Giovan Francesco detto il Guercino

Giuseppe e la moglie di Putifarre

Acquaforte tirata in rosso, 1774, incollata su passepartout, macchie al margine inferiore, mm. 310 x 320. § Giacomo Maria Giovannini – Ludovico Carracci. Donna pazza cerca la guarigione da san Benedetto. Acquaforte, 1694, firmato in lastra in basso a destra, incollato su supporto, mm. 368 x 206 il foglio.

€ 200 - € 250

Lotto non venduto

I opera: il foglio costituisce un ritaglio della tav. XLV dell'opera di Stefano Mulinari Disegni originali d'eccellenti pittori esistenti nella Real Galleria di Firenze incisi ed intagliati nella loro grandezza e colori pubblicata nel 1774 e costituita da cinquanta tavole. II opera: tavola n. 8 appartenente alla serie Il Chiostro di San Michele in Bosco costituita da n. 20 fogli da un dipinto di Ludovico Carracci.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 504, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116