Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Capitoli della Compagnia della Beata Vergine Instituita nell’Oratorio dei Disciplinanti di Santa Città di Bisagno

364

Genova - Manoscritto

Capitoli della Compagnia della Beata Vergine Instituita nell’Oratorio dei Disciplinanti di Santa Città di Bisagno

Manoscritto cartaceo secentesco composto da 5 carte, 24×16 cm., testo dentro cornice bicolore vergato in minuscola posata di modulo piccolo e regolare su 21 righe, frontespizio in inchiostro rosso, piccole iniziali rubricate, a carta 6 segue di altra mano una nota di approvazione e confirmazione a firma di Gherardus Bosellus con sottoscrizione del 2 novembre 1662, legatura coeva in pergamena, con lacci di chiusura di cui uno solo superstite. § Giovanni Agostino Molfini. Sommario della vita mirabile, e tutta celeste di S. Chiara della Croce da Monte-Falco. Genova, Celle e Semino, 1691. In 4°. Frontespizio dentro cornice di doppio filetto, stampato in rosso e nero e con stemma dei Gesuita in xilografia, una tavola xilografica, capilettera e fregi figurati, lieve alone, legatura del sec. XVIII in cartone decorato, sciupata, alcune carte lente.

€ 250 - € 350

Venduto per € 313

Lotto di interesse genovese, di argomento religioso. I opera: manoscritto contenente i 16 capitoli della compagnia della Beata Vergine di Bisagno.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 364, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116