469

Mazzini

Giuseppe

Opuscoli politici

Genova, Tipografia D’Agnino, 1851. Fregio calcografico al frontespizio, misure 136 x 100 mm., fioriture, legatura in mezza pelle e cartone, strappata alla cerniera. Ex libris su tassello al frontespizio di “Giuseppe Magistris (parucchiere).”

€ 800 - € 1.000

Lotto non venduto

Rara raccolta, che include le seguenti operette: Cenni sulla vita di G.Mazzini - la Giovine Italia - Agli Operai italiani - A Pio IX - A Carlo Alberto - Dei Doveri dell’uomo - Ricordi ai Giovani - La sollevazione di Milano - Organizzazione della Democrazia - A Luigi Napoleone Bonaparte - Protesta dei Lombardo-Veneti ai loro fratelli d’Italia e d’Europa - La Rivoluzione Italiana - Roma e il suo Governo.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 469, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116

471

Mazzini

Giuseppe - Riviste

La Roma del Popolo

€300 - €500

Venduto per € 375

470

Mazzini

Giuseppe - Riviste

L’Italia del Popolo. Giornale dell’Associazione Nazionale Italiana

€500 - €700

Lotto non venduto