Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Aphorismi de cognoscendis et curandis morbis uberrimis commentariis… De morbis mulierum
473

Medicina

Aphorismi de cognoscendis et curandis morbis uberrimis commentariis… De morbis mulierum

Padova, Tipografia del Seminario, 1758. In 4°. Marca al frontespizio, testatine, capilettera e finalini ornati, qualche fioritura, legatura del sec. XIX in mezza tela con angoli, titoli in oro al dorso. § William Buchan. Medicina domestica o sia Trattato completo di mezzi semplici per conservarsi in salute impedire e risanare le malattie… Padova, Stamperia del Seminario, 1789. In 8°. 2 voll. di 5. Fregi ai frontespizi, qualche testatina, capolettera e finalino xilografico, rare e leggere fioriture, legatura del sec. XIX in mezza pelle rossa, titoli e filetti in oro al dorso, qualche lieve abrasione ai dorsi, Timbri di biblioteca estinta ai risguardi. § Ludwig Gottfried Klein. Interpres clinicus. Parma, Paganini, 1810. In 8°. Marca al frontespizio, qualche fioritura e brunitura, legatura del sec. XIX in mezza tela con titoli in oro al dorso.

€ 250 - € 300

Lotto non venduto

Lotto di interesse medico. I opera: ultimo volume degli Aphorismi, opera completa in 5 volumi, e che costituisce uno studio a sè stante dedicato all’ostetricia e ginecologia. II opera: seconda edizione.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 473, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116