309

Euripide

Tragoediae XIX

Anversa, Christopher Plantin, 1571. In 16°. Marca tipografica al frontespizio, legatura in vitello spugnato del sec.XVIII. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

€ 800 - € 1.000

Lotto non venduto

Prima edizione Plantin e prima edita dallo studioso olandese Willem Canter (1542-75). “Canter’s edition dramatically influenced the course of Euripidean criticism in that he was the first to distinguish and mark the metrical responsions of the choruses, which had been printed in haphazard fashion in all previous editions” E. K. Schreiber, Catalogue 37, item 63.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 309, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116