Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » De praesagienda vita et morte aegrotantium libri septem
475

Medicina - Alpino

Prospero

De praesagienda vita et morte aegrotantium libri septem

Venezia, Remondini, 1751. In 4°. Ritratto dell’autore inciso in antiporta, marca al frontespizio, bella testatina con veduta di città, capilettera figurati, un finalino. Pubblicato con Hieronymi Fracastorii… De diebus criticis libellus. Stessi dati editoriali, stesso formato. Frontespizio con marca, testatina e un capolettera, legatura del sec. XIX in mezza pelle con angoli, titoli in oro su tassello al dorso, piccoli fregi floreali ai comparti.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 475, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116