Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Statuta Concilii Florentini

334

Firenze - Statuti conciliari

Statuta Concilii Florentini

Firenze, eredi Filippo Giunta, 1518. In 4°. Stampato in rosso e nero, stemma xilografico di papa Leone X sul frontespizio, legatura del sec.XIX in vitello marrone con decorazioni in oro ai piatti. Ex libris Thos.Gaisford al contropiatto.

€ 400 - € 600

Venduto per € 500

Bell’esemplare di un’edizione elegante e pregevole, appartenuta a Thomas Gaisford (22 dicembre 1779 – 2 giugno 1855) celebre studioso inglese di antichità classiche e curator della Bodleian Library.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 334, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116