Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Commentario delle cose di Ferrara. Aggiontovi la vita di Alfonso da Este, duca di Ferrara, descritta dal Giovio
320

Ferrara - Giraldi Cinzio

Giovanni Battista

Commentario delle cose di Ferrara. Aggiontovi la vita di Alfonso da Este, duca di Ferrara, descritta dal Giovio

Venezia, Sessa, 1597. In 8°. 2 parti in un volume. Marca al frontespizio, capilettera figurati xilografici, mancante una carta di indice (L1), delicati restauri al margine superiore delle ultime due carte, con perdita di minime porzioni di testo, lieve alone al frontespizio, qualche fioritura, legatura del sec. XVIII in pelle marmorizzata, titoli e fregi in oro al dorso, tagli colorati. Due diversi ex libris al contropiatto.

€ 200 - € 250

Venduto per € 250

Terza edizione in volgare della storia di Ferrara del Giraldi e prima edizione in volgare della biografia di Alfonso d'Este del Giovio, nella traduzione del Gelli.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 320, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116