Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Prosperitatis Germaniae. Pars prima [–tertia pars] In qua de vini, frumenti, & ligni concentratione, eorundemque utiliore, quam hactenus, usu agitur

252

Chimica e Metallurgia - Glauber

Johann Rudolf

Prosperitatis Germaniae. Pars prima [–tertia pars] In qua de vini, frumenti, & ligni concentratione, eorundemque utiliore, quam hactenus, usu agitur

Amsterdam, apud Joannem Janssonium, 1659. In 8°. 3 parti in un vol. Nella III parte 4 tavole fuori testo ripiegate, bruniture, legatura coeva in pergamena rigida, strappi al dorso.

€ 200 - € 300

Venduto per € 350

Prima edizione latina, uscita in contemporanea con la prima tedesca, Dess Teutschlandts-Wohlfahrt (Amsterdam, Jannson, 1656–1661). Johann Rudolph Glauber (Karlstadt, 1604 – Amsterdam, 1670) è stato un alchimista, farmacista e chimico tedesco. È considerato uno dei fondatori dell'ingegneria chimica; nel 1625 preparò il solfato di sodio decaidrato, che fu chiamato in suo onore sale di Glauber.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 252, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116