Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Il libro del cortegiano del conte Baldesar Gastiglione

239

Castiglione

Baldassarre

Il libro del cortegiano del conte Baldesar Gastiglione

Firenze, per Benedetto Giunti, 1531. In 8°. Marca tipografica giuntina al frontespizio e in fine, nota di possesso alla carta A2 di Joanne Caligario, legatura coeva in pergamena floscia.

€ 600 - € 800

Lotto non venduto

Pregevole edizione giuntina del capolavoro di Castiglione, il testo fondativo della diplomazia moderna e un autentico best seller cinquecentesco con le sue quasi 100 edizioni in tutte le lingue conosciute nel solo sec.XVI.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 239, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116

708

Castiglione

Baldassarre

Il libro del Cortegiano del conte Baldessar Castiglione

€400 - €600

Lotto non venduto