Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Floris italicae linguae libri novem

441

Lingua italiana - Monosini

Angelo

Floris italicae linguae libri novem

Venezia, Giovanni Guerigli, 1604. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, testate e capilettera incisi, legatura in vitello del sec.XIX, con cornice di triplici filetti ai piatti, dorso a 6 comparti decorati in oro, titoli su tasselli verdi, tagli in oro. Ex libris nobiliare al contropiatto; nota di possesso manoscritta al frontespizio evanescente.

€ 400 - € 600

Lotto non venduto

Prima edizione, rara. Ecclesiastico ed erudito fiorentino (sec. XVI-XVII), oriundo di Pratovecchio, accademico della Crusca. Pubblicò Floris Italicae linguae libri novem (1604), in cui raccolse varie migliaia di proverbî e modi di dire italiani, confrontati coi corrispondenti greci e latini.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 441, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116