Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Le ricchezze della riformata farmacopea […] Nuouamente di fauella latina trasportata in italiana dal sign. Giacomo Ferrari medico

485

Medicina - Du Chesne

Joseph

Le ricchezze della riformata farmacopea […] Nuouamente di fauella latina trasportata in italiana dal sign. Giacomo Ferrari medico

Legato con Trattato della preparazione spagirica, de medicamenti minerali, animali, & vegetabili, & loro uso. Venezia, G.F. Valvasense, 1684. In 4°. Marca tipografica ad entrambi i frontespizi, testatine e capilettera decorati, testo disposto su 2 colonne, arrossature, legatura del sec. XVIII in pelle marrone, dorso a 5 nervi, ai compartimenti tassello in pelle rossa con titolo e fregi impressi in oro, strappo alla cerniera. Nota di possesso manoscritta settecentesca al frontespizio.

€ 250 - € 350

Lotto non venduto

Edizione rara di questa farmacopea del Du Chesne (1546 - 1609) che fu medico di Enrico IV di Francia e partigiano di Paracelso e dei suoi rimedi chimici.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 485, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116