Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Diversi documenti politici dell’anno 1821 copiati dagli originali

460

Manoscritto - Risorgimento - Genova

Diversi documenti politici dell’anno 1821 copiati dagli originali

Manoscritto cartaceo ottocentesco composto da 65 cc. + 2 n.n. + 37 + 1 bianca + 37 + 1 bianca + 41 + 1 bianca + 7 n.n. + 29 bianche n.n., vergato da un’unica mano in corsiva, alone al margine superiore di alcune carte, legatura coeva in mezza pelle verde, titoli e fregi in oro al dorso.

€ 300 - € 400

Lotto non venduto

Raccolta costituita da trascrizione di numerosi documenti originali, bandi, editti ed altro. Vi si possono trovare editti di Carlo Felice, disposizioni della Giunta provvisoria, proclami del capo della polizia ai cittadini, annunci e dispacci del Governatore Generale del Ducato di Genova des Geneys, estratti della gazzetta di Genova, e resoconti vari dei moto del ‘21, oltre che messaggi fra insorti liguri e piemontesi, lettere di Gioberti copiate dagli originali, oltre che testi poetici di ispirazione patriottica. Un ricco insieme, tutto da studiare.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 460, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116