273

D’Annunzio

Gabriele

Gli Idolatri

Napoli, Luigi Pierro Editore, 1892. In 12°. Brossura originale stampata ad un colore, marrone, con decorazioni sul piatto superiore, strappata al piatto inferiore, conservata entro moderna legatura in mezza pelle rossa.

€ 80 - € 100

Lotto non venduto

Edizione orig.; si tratta di tre novelle già apparse nel volume San Pantaleone 1886, e precisamente "Il fatto di Mascalico", "L'Eroe", "Mungià". Guabello n.61; De Medici n.24.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 273, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116