372

Giappone

Album Souvenir

Album giapponese della fine dell’ottocento, mm. 273 x 385, privo delle fotografie, si conservano i supporti in cartoncino dove inserire le immagini, piatti eseguiti in lacca di colore nero, all’ anteriore veduta del Monte Fuji in più colori, legno lavorato ad intarsio, con applicazioni in madreperla lavorate ad altorilievo, dorso in pelle marrone e lacca nera. Nel lotto anche il catalogo della mostra tenutasi a Lugano nel 2010 Ineffabile perfezione. La fotografia del Giappone 1960 – 1910 curato da Francesco Paolo Campione e Marco Fagioli, Prato, Giunti, 2010.

€ 220 - € 250

Lotto non venduto

Gli album souvenir vennero realizzati per i viaggiatori internazionali come ricordo del loro viaggio in Giappone. Si trattava di raccolte di fogli in cartoncino legate in modi diversi e contenute in coperte di legno finemente lavorate e laccate.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 372, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116