459

Manoscritto miniato - San Paolo

Epistulae

Manoscritto membranaceo, sec. XV ex. – XVI in., 148 carte non numerate, 188×120 mm., composto da 14 quinioni ed un quaderno finale, richiami alla fine di ciascun fascicolo, mancante almeno un fascicolo dopo carta 120, testo vergato in elegante umanistica corsiva di modulo piccolo in inchiostro bruno, titula in rosso, testo disposto su 22 righe below top line, rigatura ad inchiostro tenue, a carta 5r grande iniziale miniata “P” al principio dell’ Epistola ai Romani, raffigurante san Paolo seduto in uno scriptorium nell’atto di vergare un codice, al bas de page stemma non identificato a 3 bande verticali rosse su campo dorato, con motto “Legitime certanti”, piccole iniziali ornate eseguite in inchiostro dorato e su placchette quadrangolari colorate nei toni del rosso, verde e blu alle carte 122r, 128v, 134v, 138v, 145r, 145v, 146v, numerose iniziali rubricate in inchiostro rosso o blu, bella legatura coeva in pelle, ai piatti ricche cornici di filetti e di linee stilizzate impresse a secco, al centro scudo a tre bande impresso a secco, il medesimo che compare a c.5r, dorso a 4 nervi con decorazioni a secco ai comparti, tenoni metallici ai tre tagli, conservata la bindella al solo taglio inferiore, dorso scollato, qualche abrasione e foro di tarlo ai piatti. Ex libris manoscritto solo in parte leggibile al contropiatto, nota bibliografica ottocentesca applicata sul contropiatto, note di antica mano al verso dell’ultima carta.

€ 2.500 - € 3.500

Venduto per € 30.000

Manoscritto di lusso, vergato su fine pergamena di grande qualità, contenente il Corpus di Epistole di San Paolo e le sette Epistole Canoniche, con raffinata miniatura a principio del testo.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 459, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116