Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Novae Raraeque Observationes Circa Variarum Crisium ex Pulsu millo habito Respectu ad signa critica Antiquorum

477

Medicina & Anatomia - Nihell

James - Solano de Luque, Francisco

Novae Raraeque Observationes Circa Variarum Crisium ex Pulsu millo habito Respectu ad signa critica Antiquorum

Legato con Wilhem Noortwyk. Dissertatio de natura humana. Venezia, T. Bettinelli, 1759 (al frontespizio della prima opera). In 8°. Capilettera e finalini decorati, arrossature sparse, legatura originale in vitello marrone, tassello in pelle con autore e titolo, fregi impressi in oro, tagli rossi, qualche spellatura. A l foglio di guardia nota di possesso “Del medico Giuseppe Revelli 1766”. § Lorenzo Bellini. Discorsi di anatomia. Napoli, stamperia del Porsile a spese di Francesco Darbes, 1742. In 8°. Fregio al frontespizio, testatine e capilettera ornati, qualche macchia ed arrossature sparse, legatura in vitello marrone coeva, tassello in pelle rossa con autore e titolo, fregi floreali impressi in oro, tagli rossi, lievi difetti.

€ 250 - € 300

Lotto non venduto

Due rare edizioni settecentesche di medicina.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 477, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116