Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Il Diamerone ove si ragiona della natura, e qualità de’sogni, e della perfettion, et eccellenza dell’amicitia humana
370

Giambelli

Cipriano

Il Diamerone ove si ragiona della natura, e qualità de’sogni, e della perfettion, et eccellenza dell’amicitia humana

Venezia, Giorgio Angelieri, 1589. In 4°. Grande marca tipografica al frontespizio, testatine a capilettera decorati incisi in rame, leggera macchia al frontespizio e su qualche carta, legatura del sec. XVIII in vitello marrone, dorso a 5 nervi, ai compartimenti due iniziali C che si intersecano, tassello con titolo, il tutto impresso in oro, sguardie e tagli marmorizzati policromi, spellature.

€ 320 - € 350

Lotto non venduto

Terza edizione di questo trattato rinascimentale dedicato al vescovo di Mantova. Graesse III, 78.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 370, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116