Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Imperatorum et Caesarum vitae, cum imaginibus ad uiuam effigiem expressis. (Prima parte). Consulum Romanorum elenchus. Cum privilegio Caesareo

389

[Huttich

Johann]

Imperatorum et Caesarum vitae, cum imaginibus ad uiuam effigiem expressis. (Prima parte). Consulum Romanorum elenchus. Cum privilegio Caesareo

[Strasburgo, W. Koephel], 1534. In 4°. 2 parti in 1 vol. Due frontespizi con titolo contenuti in elegante cornice figurata, annotazioni manoscritte di mano antica al primo frontespizio, 268 medaglioni raffiguranti gli imperatori romani, illustrazioni e decorazioni, marca tipografica a piena pagina a carta Y6v ed in fine volume, il tutto finemente inciso in legno su fondo nero, mancanti le carte Bb2 e Bb3, foro di tarlo al frontespizio e su diversi fascicoli che in alcuni casi lede la parte incisa, leggera brunitura su qualche carta, legatura del sec. XVIII in vitello marrone, decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da cornice di filetto, al centro dei piatti stemma marchionale le armi della famiglia Turinetti sormontate da corona, dorso a 5 nervi, ai compartimenti ferri con le pezze araldiche dei Turinetti, tagli marmorizzati blu.

€ 600 - € 800

Venduto per € 750

Quarta edizione finemente illustrata con i legni in nero di Hans Weiditz (1495 - 1537), e la prima a contenere il supplemento sui Consoli. Adams, 1247; Brunet II, p. 667.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 389, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116