Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Poesie toscane, et latine di diversi eccel. ingegni
286

[Domenichi

Lodovico]

Poesie toscane, et latine di diversi eccel. ingegni

Firenze, Lorenzo Torrentino, 1563. In 8°. Stemma al frontespizio, ripetuto in fine, capilettera xilografici, carattere corsivo, margine del frontespizio mutilo, arrossature sparse, legatura in pergamena del sec. XVIII, al dorso tassello con titolo in oro, macchia leggera. Ex libris settecentesco al contropiatto.

€ 450 - € 500

Lotto non venduto

Questa raccolta, che il Moreni, nella sua "Bibliografia storica - ragionata della Toscana" dice "rarissima", e addirittura, nei suoi annali torrentiniani del 1811(p.205) "tanto rara da far dubitare infino della sua esistenza", fu opera di M. Lodovico Domenici, come risulta dalla dedica del medesimo in data di Firenze 30 Gennaio 1563, diretta al Signor Paolo Giordano Orsino Duca di Bracciano.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 286, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116