Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Ichnographia veteris Romae XX tabulis comprehensa. Accesserunt aliae VI tabulae ineditae cum notis

195

Bellori

Giovanni Pietro - Bartoli, Pietro Sante

Ichnographia veteris Romae XX tabulis comprehensa. Accesserunt aliae VI tabulae ineditae cum notis

Roma, Stamperia Camerale, 1764. In 2°. Titolo contenuto in elaborata cornice, eleganti capilettera figurati, con 26 tavole numerate a piena pagina e 9 non numerate, 8 raffiguranti vasi ed una carta di Roma antica, numerose testatine, finalini ed illustrazioni nel testo, il tutto finemente inciso in rame, alcune carte con rinforzo. Legato con Pietro Sante Bartoli. […] Camillo Maximo S.R.E. cardinali […]. Parerga, atque ornamenta ex Raphaelis Sanctij prototypis, a Ioanne Nannio Vtinensi, in Vaticani palatij Xystis, partim opere plastico […]. [Roma, Giacomo de’ Rossi, s.d. ma c.ca 1675]. Con 42 (su 43) tavole incise dal Bellori e numerate 1-42, incluso il frontespizio con dedicatoria, rinforzi al margine interno, legatura dell’epoca in mezza pelle marrone, al dorso liscio tasselli in marocchino rosso col titolo di entrambe le opere impresse in oro, piccoli difetti.

€ 750 - € 800

Venduto per € 938

I opera: edizione settecentesca dedicata a papa a Clemente XIII della celebre opera del Bellori Fragmenta vestigii veteris Romae pubblicati per la prima volta nel 1673. II opera: edizione molto rara con le affascinanti tavole incise dal Bartoli che raffigurano gli stucchi e gli affeschi del Vaticano di Giovanni Nanni sui disegni di Raffaello. Thieme-Becker II, 556; Berlin Catalogue 4063.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 195, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116