277

Dalì

Salvador - Calderon de la Barca

La Vida es Sueno

Barcellona, Editorial Subirana, S. A., 1975. In 2°. Due frontespizi uno dei quali firmato dall’artista, fascicoli di testo, suite di 16 tavole in bianco e nero ed a colori incise all’acquatinta e puntasecca, firmate in lastra ed a matita da Dalì e numerate, giustificazione manoscritta dall’editore e da questi firmata insieme a Dalì, ciascuna protetta da velina, camicia editoriale in cartonato ricoperto di lino grezzo e custodia.

€ 4.500 - € 5.000

Lotto non venduto

Rara edizione in condizioni eccellenti a tiratura limitata. Il nostro esemplare è il n.15 delle 75 copie tirate su “Arches tinte” da una tiratura complessiva di 311 copie.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 277, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116

276

Dalì

Salvador

Pater Noster

€200 - €220

Lotto non venduto