Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » De abditis rerum causa libri duo… Aeditio secunda

486

Medicina - Fernel

Jean-François

De abditis rerum causa libri duo… Aeditio secunda

Parigi, C. Wechel, 1551. In 2°. Grande marca tipografica al frontespizio ed in fine di altro tipo, eleganti capilettera istoriati incisi, qualche antica notazione manoscritta, bruniture e qualche macchia. Legato con Scribonius Largus. De compositionibus medicamentorum liber unus, antehac nusquam excusus: Ioanne Ruellio, doctore medico castigatore. Parigi, Simon Du Bois,1528 (al colophon). Bei capilettera incisi figurati, marca tipografica al verso dell’ultima carta. Legato con Andrea Turini. Opera. Roma, G. Cartolari, 1545. Iniziali ornate incise, bruniture, strappo alla carta 112. Legato con Andrea Turini. Defensio contra Marcum Antonium Montisianum Geminiatensem, quod non in omni febre putrida conveniat missio sanguinis. Roma, [G. Cartolari], 1549. Marca tipografica al frontespizio, foro di tarlo ai margini di qualche carta che non lede la parte stampata, legatura in vitello marrone del sec. XVIII, dorso a 4 nervi, ai comparti titolo e fregi impressi in oro, tagli a spruzzo policromi, qualche spellatura.

€ 1.300 - € 1.500

Venduto per € 1.625

Interessante insieme di 4 opere di medicina del sec. XVI. I opera: seconda edizione rara di quest’opera, la prima fu edita due anni prima, del medico e matematico francese che in essa espresse il ripudio dell'astrologia giudiziaria. II opera: rara edizione originale dell’opera del medico romano della prima metà del primo secolo d.C. raccolta di ricette per le malattie dei singoli organi, con una seconda parte di farmacologia, divisa per generi. Fu il primo a descrivere come preparare l’oppio. Adams C,1243; Garrison-Morton 1785; Moreau 1683; NLM/Durling 910; Wellcome 1398; Norman 429. III e IV opera: due rare edizioni di Andrea Turini medico di Clemente VII e Paolo III entrambe in edizione originale.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 486, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116