Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Relazione della Corsica

267

Corsica - Boswell

James

Relazione della Corsica

Londra, Williams, 1769. In 8°. 2 opere in un vol. mancante il ritratto del generale de Paoli, foro di tarlo che non lede il testo su diversi fasciolo. Legato con Giornale del viaggio fatto nell’ Isola di Corsica […], con alcune memorie del Generale, Pasquale Paoli, che serve di tomo II. alla Relazione della Corsica. Stessi dati tipografici. Privo della carta geografica posta in fine, legatura in mezza pelle che conserva i piatti originali.

€ 250 - € 300

Lotto non venduto

Traduzione italiana della prima edizione inglese, stampata a Glasgow nel 1768, della Relazione della Corsica e del Giornale, spesso rilegati insieme. L’opera tratta dell’indipendentismo corso e della geografia dell'isola. Starace 3699, 248 e 3706.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 267, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116