Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Epistolarum familiarum libri VIII

404

Incunabolo - Bruni

Leonardo

Epistolarum familiarum libri VIII

Venezia, Damianus de Mediolano de Gorgonzola, 15 giugno 1495. In 2°. 58 carte non numerate, carattere romano su 42 linee, spazi per capilettera, frequenti glosse a margine di mano coeva, in parte rifilate, lavori di tarlo al margine interno, qualche carta brunita. Legato con Francesco Filelfo. Orationes cum aliis opusculis. Venezia, Filippo de Pinzi da Mantova, 14 ottobre 1492. In 2°. 80 carte numerate, carattere romano su 59 linee, spazi per capilettera con letterine guida, qualche nota a margine parzialmente rifilata, alcune carte brunite, qualche piccolo foro di tarlo senza perdita di testo, qualche errore di numerazione delle carte. Legato con Francesco Filelfo. Epistolae. Venezia, [Bernardino Benali], 15 gennaio 1493. In 2°. 94 carte (numerate fino a 78 con errori di numerazione), carattere romano su 60 linee, spazi per capilettera con letterine guida, qualche nota a margine parzialmente rifilata, aloni al frontespizio, bruniture sparse, un lavoro di tarlo al margine interno e un altro al margine inferiore, qualche forellino di tarlo che interessa poche lettere, legatura del sec. XVIII in piena pergamena, titoli in oro al dorso, tagli marmorizzati, piccolo strappo al dorso. Una nota manoscritta ottocentesca al risguardo: “edizione sommamante rara, che è stata pagata cinquanta fiorini. V Clamant [?]”. Ex libris “Marini” al contropiatto.

€ 6.000 - € 7.000

Lotto non venduto

Volume miscellaneo che comprende tre rare edizioni incunabole degli umanisti Leonardo Bruni e Francesco Filelfo. I opera: Goff B1243; IGI 2201; Pr 5520; BMC V, 512. II opera: Goff P610; IGI 3908; BMC V, 494; Pr 5295. III opera: Goff P594; IGI 3892; BMC V, 375.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 404, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116