Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 116 » Atlas Universel dressé sur les meilleures cartes modernes

174

Atlante - Santini

Francesco e Paolo

Atlas Universel dressé sur les meilleures cartes modernes

Venezia, Chez P. Santini, s.d. [1776-1780]. In 2°. 2 voll. I: Frontespizio figurato, 1 carta con indice delle tavole numerate 1-60; II: 1 carta con indice delle tavole numerate 1-63, piccolo strappo al margine inferiore della tavola 25 (Sicilia) che presenta anche un restauro al margine esterno bianco, per un totale di 124 tavole inclusa Gibilterra, non compresa nell’Indice, carte geografiche incise in rame con coloritura coeva e un frontespizio allegorico, legatura coeva in mezza pelle e cartone marmorizzato, dorsi rovinati con mancanze e difetti.

€ 7.000 - € 10.000

Venduto per € 9.375

Rara prima edizione del grande atlante del Santini, che rappresenta uno dei piu significativi esempi di atlante universale stampato nel '700 in Italia. Le carte, tutte con i confini finemente acquerellati all'epoca, titolo entro ricco cartiglio, toponimi e descrizioni geografiche, sono firmate dal Santini e riprese dai migliori geografi dell'epoca: d'Anville, Bellin, Bonne, Janvier, Robert de Vaugondy, Rizzi-Zannoni, Homann e altri. Da segnalare le carte relative al Giappone, alla Cina, all'Africa e alle Americhe, rappresentate in 10 carte regionali. Dalle migliori carte dell'epoca realizzò con il fratello Francesco questo celebre Atlas Universel, diviso in 2 volumi, che pubblico tra il 1776 ed il 1780. Phillips 647, per la successiva edizione di Remondini del 1784.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 174, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116