Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 138 e 139 » Due nature morte, en pendant: funghi, prugne viola e gialle, pere, albicocche con fichi su un piano di pietra en plein air, il primo; e pesche, uva, meloni, mele, melograno en plein air, con pere sopra un’alzatina in metallo, il secondo

137

Scuola toscana, secolo XVII

Due nature morte, en pendant: funghi, prugne viola e gialle, pere, albicocche con fichi su un piano di pietra en plein air, il primo; e pesche, uva, meloni, mele, melograno en plein air, con pere sopra un’alzatina in metallo, il secondo

olio su tela, cm 61 x 88

€ 5.000 - € 8.000

Venduto per € 8.750

Con acribia da botanico, l'artista sa cogliere in differenti posizioni e condizioni di luce una grande varietà di frutta osservata dal vero. L'autore risulta particolarmente attento nel descrivere i diversi livelli di maturazione e nella cura prospettica con cui presenta queste bellezze naturali. Per analogie compositive, il dipinto offerto nel lotto può essere confrontato con Gruppo di frutta: pere, albicocche, ciliegie e prugne venduto come Bartolomeo Bimbi presso Koller Auktionen, Zurigo, 26 marzo 2010, lotto 3051. Bartolomeo Bimbi (Settignano 1648 - Firenze 1729) incontrò successo presso l'aristocrazia fiorentina e lavorò a lungo per la corte medicea; Cosimo III e i suoi figli Ferdinando e Anna Maria Luisa, furono i suoi più illustri committenti. La fortuna del pittore diede vita a una fiorente bottega presso cui potrebbe essersi formato l'anonimo artista, autore delle due tele offerte nel lotto, acquisendone tecnica e gusto per il genere della natura morta.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 137, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 138 e 139