128

Cristofano Allori, detto l'Altissimo (Firenze circa 1530-1605)

Ritratto di Giovanni Boccaccio

olio su tavola, cm 58,9 x 44, entro cornice a cassetta, battuta a motivi di foglie ricorrenti, fascia piatta laccata a finto legno, foglie aperte negli angoli, profilo sporgente a motivo di cordella ritorta, Marche secolo XVII.
iscritto in alto: GIO: BOCCACCIO
sul retro reca antica etichetta di collezione con attribuzione ad Andrea Mantegna

€ 5.000 - € 8.000

Lotto non venduto

La celebre serie dei ritratti degli artisti e dei personaggi più importanti dell'epoca fu commissionata da Paolo Giovio per arredare la sua villa di Borgovico sul lago di Como e trasposta in prosa dallo stesso letterato negli Elogia (1ed. 1546). Della raccolta gioviana che all'epoca fu molto famosa ne furono realizzate diverse copie, tra cui l'Altissimo ne eseguì una serie per Cosimo I de' Medici, che ancora oggi si conserva nella Galleria degli Uffizi.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 128, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 138 e 139