66

Artista fiammingo attivo in Emilia, inizi del secolo XVII

Venere e Amore in un paesaggio

olio su tela, cm 23 x 36,5

€ 2.200 - € 2.800

Venduto per € 2.500

Il dipinto è attribuito tradizionalmente a Gian Gioseffo del Sole (Bologna 1654 – 1719). Tuttavia la cura dei dettagli del paesaggio e lo stile calligrafico rimandano più alla cultura nordica, facendo ipotizzare la mano di un artista fiammingo attivo in Emilia.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 66, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 138 e 139