285

Scuola giapponese del XIX secolo

“La Vega fra i ghiacci”

olio su tela, cm 33 x 42
Dono a Giacomo Bove nel passaggio della spedizione Nordenskjöld.

€ 5.000 - € 8.000

Lotto non venduto

BIBLIOGRAFIA: E. De Agostini, Guida del museo, 1958, p. 20, n. 206 Sul principio del 1877, Adolf Erik Nordenskiöld (Helsinki, 18 novembre 1832 - Dalbyö, 12 agosto 1901) si accingeva a tentare il passaggio di Nord-Est, ovvero raggiungere l'Oceano Pacifico dalla Svezia, attraverso il Mare di Siberia, per dimostrare la fattibilità di una rotta che dal nord dell'Europa e dell'Asia portasse al Pacifico navigando il Mare Artico. Un passaggio di grande importanza non soltanto ai fini scientifici, ma anche economici, per la valorizzazione della Siberia. Il 24 settembre 1877, Giacomo Bove (Maranzana, 23 aprile 1852 - Verona, 9 agosto 1887) ricevette la notizia di essere stato scelto per partecipare alla spedizione in qualità di idrografo a bordo della baleniera "Vega".

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 285, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 138 e 139