145

Anfora biansata

a figure rosse. con volto femminile di profilo sinistro, tra palmette, con ricca acconciatura e diadema arricchite da sovraddipinture bianche, decorata con ramo d’ulivo sull’orlo e sotto le anse palmette, restauro sul collo, probabilmente Italia meridionale, seconda metà del IV secolo a.C., altezza cm 34,5

PROVENIENZA:
Collezione del professor Jorgen Birkedal Hartmann e per successione agli attuali eredi.

€ 500 - € 1.000

Venduto per € 1.000

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 145, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 138 e 139