Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 138 e 139 » Cratere a campana a figure rosse

143

Cratere a campana a figure rosse

su un lato principale un satiro con patera nella mano sinistra si rivolge ad una donna seduta su un elemento roccioso, indossante un chitone e con capigliatura a sakkos, sul fondo è appesa una tenia, sul lato posteriore due figure maschili a colloquio, ammantate e con lunghi bastoni, decorato con ramo d’ulivo sull’orlo e delimitato inferiormente da motivi a meandro, sotto le anse palmette,
ricomposto da frammenti, probabilmente Italia meridionale, seconda metà del IV secolo a.C., altezza cm 37,7, diametro cm 33,5.

PROVENIENZA:
Collezione del professor Jorgen Birkedal Hartmann e per successione agli attuali eredi.

€ 1.500 - € 2.500

Venduto per € 2.250

Questo lotto e gli altri due che seguono provengono dalla collezione del professor Jorgen Birkedal Hartmann, di origini danesi ma trasferitosi a Roma nel 1950, che fu grande conoscitore delle arti plastiche e raffinato collezionista di dipinti. Una parte della sua raccolta archeologica è stata offerta da Minerva lo scorso 26 maggio 2016.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 143, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 138 e 139