Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 138 e 139 » Cigno, anatre ed altri volatili presso uno stagno

26

Pittore fiammingo attivo in Roma, ultimo quarto del secolo XVII - inizi del secolo XVIII

Cigno, anatre ed altri volatili presso uno stagno

olio su tela originale, cm 32 x 45,5
siglato al centro verso destra: G.S.M.
numeri di antichi inventari sul retro della tela: 686, e 612 (ripetuto due volte); cartellino di inventario n. 1284 con le firme dei periti.

PROVENIENZA:
Collezione marchesa Cavalcabò.

€ 1.600 - € 2.000

Venduto per € 2.250

Il dipinto trova affinità stilistiche e compositive con due tele raffiguranti un'analoga campionatura di animali selvatici e domestici, offerte nel lotto 129 dell'asta Minerva lo scorso 29 novembre 2016. L'anonimo pittore, che sigla l'opera in esame G.S.M., sembrerebbe conoscere bene l'ambiente artistico romano della seconda metà del Seicento, anche se l'attenzione con cui sa descrivere, l'habitat lacustre, in punta di pennello, ci porterebbe a riconoscere una sua formazione nel nord Europa.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 26, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 138 e 139