Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 138 e 139 » Orologio da tavolo con quadrante in smalto bianco, 1880

172

Orologio da tavolo con quadrante in smalto bianco, 1880

entro cassa a forma di pendoletta di gusto Luigi XV, impiallacciata in tartaruga rossa con fregi in bronzo dorato, coronamento decorato a foglie stilizzate, all’interno meccanica francese periodo 1880, scappamento ad ancora con sospensione a lamella, suoneria ad ore e mezze al passaggio, su gong carica otto giorni
altezza cm 39 x larghezza cm 19
reca sul quadrante iscrizione Tiffany & Co,/ New York

€ 500 - € 800

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 172, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 138 e 139