248

Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920)

Tramonto a Napoli

olio su tela riportata su legno, cm 32 x 39,5
firmato in basso a sinistra: P. Scoppetta
Sul retro: timbro “Collezione O. Casella / Napoli”; antica scritta con numero di riferimento (51); cartellino della Galleria d’arte Michelangelo con riferimenti al dipinto e numero di esposizione (20) in data 28 febbraio 1962.

€ 2.000 - € 4.000

Venduto per € 2.000

PROVENIENZA: Napoli, Collezione E. Casella; Napoli, Collezione Odoardo Casella. BIBLIOGRAFIA: Pittori dell'800 nella Raccolta Casella, Napoli, 1939, p. 64.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 248, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 138 e 139