134

Giovan Battista Langetti (Genova 1635 - Venezia 1676)

Archimede

olio su tela, cm 92,5 x 72,5

€ 9.000 - € 12.000

Lotto non venduto

Il dipinto offerto nel lotto è corredato da una lettera della dottoressa Anna Orlando che data l'opera, per ragioni iconografiche e stilistiche, dopo il 1660, nel pieno della maturità dell'artista. A mezza figura, dipinto rapidamente e colto nella penombra, Archimede tiene sotto la sua mano sinistra un globo che poggia su un voluminoso libro aperto; è come se il sapere e la conoscenza del mondo fossero passati sotto le sue mani, lui matematico chiave per la cultura occidentale. Il suo volto, solcato da rughe profonde, è prerogativa di una saggezza e dignità intellettuale che solo gli antichi possono tramandare. L'attività di Langetti si svolse principalmente lontano dalla città natale nonostante dovette continuare a intrattenere rapporti con i committenti. Nato a Genova e cresciuto nella parrocchia di Santa Sabina, a diretto contatto con la famiglia dell'artista Giovanni Battista Carlone, si recò molto giovane a Roma e poco più che ventenne si trasferì a Venezia dove si affermò come uno dei più ricercati pittori del suo tempo. Come sottolinea Anna Orlando, l'opera trova interessanti confronti con il pendant in collezione Zerbone a Genova raffigurante un Filosofo e un Diogene, di analoghe dimensioni, e l'Archimede conservato nel Castello di Ludwigsburg in Germania.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 134, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 138 e 139