16

Seguace di Jacopo Robusti, detto il Tintoretto

San Rocco risana gli appestati

olio su tela, cm 49,5 x 101

€ 800 - € 1.200

Venduto per € 1.625

Tratto dal dipinto di omonimo soggetto di Tintoretto conservato nel convento della chiesa veneziana di San Rocco. La celebre composizione, riprodotta in un formato da cavalletto, poteva essere destinata a decorare una delle collezioni di dipinti che sempre più numerose si andavano a formare nella Serenissima a partire dal Seicento. Nell'autunno del Rinascimento, per parafrasare un felice titolo dello storico olandese Huizinga, infatti, i ricchi mercanti veneziani amavano decorare le proprie dimore con opere dei grandi maestri del Cinquecento e, dove non era possibile procacciarsi gli originali, le sostituivano con souvenir dei grandi capolavori in versione ridotta, tipologia a cui sembra appartenere l'opera in esame.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 16, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 138 e 139