54

Bottega di Pietro da Cortona, secolo XVII

Ratto delle Sabine

olio su tela, cm 24,5 x 29

€ 1.500 - € 2.000

Venduto per € 2.500

Il dipinto è corredato da una riproduzione fotografica dell'opera con appunti a firma di Federico Zeri. Secondo quanto riferito dagli attuali proprietari, lo studioso riteneva il dipinto in esame un bozzetto preparatorio di bottega con varianti del dipinto di Pietro da Cortona di omonimo soggetto, conservato a Roma, Musei Capitolini.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 54, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 138 e 139