77

Scuola del nord Europa, secolo XVII

Demoni aggrediscono gli umani

penna e inchiostro bruno e nero, acquerello su carta, mm 80 x 80, controfondata
reca sul retro tracce di scrittura difficilmente leggibili

PROVENIENZA:
marchio di collezione in basso a destra Z non identificato

€ 350 - € 400

Lotto non venduto

Un gruppo di uomini, trainanti delle slitte, sta per essere attaccato da alcuni demoni alati che soffiano sulle loro torce per farli cadere nell'oscurità. Tipica dell'iconografia nordica è la rappresentazione di figure diaboliche in forma umana con ali e talvolta coda, che differisce da quella più diffusa di diavoli dagli zoccoli caprini e corna tortili.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 77, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 138 e 139