α 48

Fausto Pirandello (Roma 1899 – 1975)

Figura distesa

pastelli colorati su carta, cm 22 x 28
Firmato in basso a destra: Pirandello

€ 1.500 - € 2.000

Lotto non venduto

ESPOSIZIONI: Milano, Fausto Pirandello opere su carta 1921 - 1975, Civica Raccolta d'Arte di Milano - Padiglione Arte Contemporanea, maggio-luglio 1986; Macerata, Fausto Pirandello, Palazzo Ricci, giugno-settembre 1990 PROVENIENZA: già Collezione Pierluigi Pirandello; Collezione privata, Roma

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 48, Arte Moderna e Contemporanea Asta 137

α187

Natura morta, 1928 – ’30

€ 10000 - € 15000

Venduto per € 12.500