Home » Arte Moderna e Contemporanea – Asta 137 » I velieri o Bovetti in Versilia, 1930

248

Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936)

I velieri o Bovetti in Versilia, 1930

olio e tecnica mista su tavola, cm 100 x 200
Firmato in basso a destra: L. Viani
Al retro etichetta della Galerie Beyeler, Basilea, 1978 n°323

€ 20.000 - € 30.000

Venduto per € 100.000

ESPOSIZIONI: Venezia, XVII Biennale Internazionale d'Arte, 1930 n°968; Firenze, Mezzo secolo d'Arte Toscana, 1901-1950, Palazzo Strozzi, Società delle Belle Arti, 1952, n°544 PROVENIENZA: Acquisito nel 1966 dalla Collezione R. Tassi per l'attuale Collezione

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 248, Arte Moderna e Contemporanea Asta 137