Home » Arte Moderna e Contemporanea – Asta 137 » Disques et traits noir, 1932

α 247

František Kupka (Opočno 1871 – Puteaux 1957)

Disques et traits noir, 1932

gouache, collage e matita su carta, cm 31,1 x 29,3
Firmato in basso a destra: Kupka

€ 15.000 - € 25.000

Venduto per € 48.750

ESPOSIZIONI: New York, František Kupka 1871 - 1957, A retrospective, The Salomon R. Guggenheim Museum, 1975 - '76, cat. n°178 ripr. p. 292 e datato 1931 - '33 PROVENIENZA: Acquisito da Georges E. Seligmann nel 1955 direttamente dall'Autore; Asta Sothebys New York, 4 novembre 1982 The Collection of Georges E. Seligmann, lotto n°21; Asta Finarte Milano, 1989 lotto n°33

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 247, Arte Moderna e Contemporanea Asta 137