α 245

Albert Gleizes (Parigi 1881 – Avignone 1953)

Natura morta, 1916

olio su tavola, cm 34 x 25,7
Firmato in basso a destra: Alb. Gleizes 16

€ 50.000 - € 70.000

Venduto per € 108.750

ESPOSIZIONI: Londra, The Non-Objective World, 1914 - 1955, galleria Annely Juda Fine Art, luglio - settembre 1973, n°49 (etichetta al verso) BIBLIOGRAFIA: A. Varichon, Albert Gleizes, Catalogue raisonné, Vol I, Somogy Editions / Fondation Albert Gleizes, 1988, p.254 n°739 PROVENIENZA: Collezione André Schoeller, Parigi; Galerie Percier, Parigi; Rose Fried gallery, New York; Asta Sotheby's Londra, 30 marzo 1982, lotto n°18; Asta Sotheby's New York, 21 maggio 1982, n°335; Collezione privata, Firenze

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 245, Arte Moderna e Contemporanea Asta 137