Home » Arte Moderna e Contemporanea – Asta 137 » Di là dal primo cancello… (Il giardino dell’Eden), 1966

α 183

Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)

Di là dal primo cancello… (Il giardino dell’Eden), 1966

olio su tela, cm 130 x 100
Firmato in basso a destra: Vespignani 66

€ 3.000 - € 4.000

Venduto per € 4.375

ESPOSIZIONI: Roma, Renzo Vespignani, Casino dei Principi, Museo di Villa Torlonia, giugno - novembre 2012 BIBLIOGRAFIA: D. Morosini, in "Civiltà delle Macchine", L'espressione emblematica di Vespignani, 1966 pp. 33-40; V. Rivosecchi, Renzo Vespignani, Catalogo ragionato dei dipinti 1943 - 2001, ed. Silvana, 2011, ripr. p. 211 n°389 PROVENIENZA: Collezione Prof. G. Di Piero, Roma

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 183, Arte Moderna e Contemporanea Asta 137

α177

L’albero ferito, 1993

€ 2000 - € 3000

Lotto non venduto

α177

L’albero ferito, 1993

€ 2000 - € 3000

Lotto non venduto

α192

Pane, 1967

€ 3000 - € 5000

Lotto non venduto

α156

Amburgo, 1959

€ 1000 - € 1500

Venduto per € 1.375