Home » Arte Moderna e Contemporanea – Asta 137 » Cavalieri del ‘600 all’assalto, 1942 – ’43

α 241

Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

Cavalieri del ‘600 all’assalto, 1942 – ’43

olio su tela, cm 38 x 53
Firmato in basso a destra: G. de Chirico
Firmato al verso: Giorgio de Chirico, Cavalieri del ‘600 all’assalto

€ 80.000 - € 120.000

Lotto non venduto

Autentica dell'Autore su fotografia Opera catalogata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico Dichiarazione su fotografia rilasciata da Claudio Bruni Sakraischik con il numero 256/81 BIBLIOGRAFIA: C. Bruni Sakraischik, Catalogo generale delle Opere di Giorgio de Chirico, Vol. VIII, opere dal 1931 al 1950, ed. Electa, Milano, 1987, ripr. b/n n° 742

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 241, Arte Moderna e Contemporanea Asta 137