Home » Arte Moderna e Contemporanea – Asta 137 » Venezia, canale con ponte e gondole, 1946

α 263

Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956)

Venezia, canale con ponte e gondole, 1946

olio su tela, cm 76 x 54
Firmato in basso a destra: Pisis

€ 10.000 - € 15.000

Venduto per € 27.500

ESPOSIZIONI: Roma, Omaggio a Filippo de Pisis, galleria Palma, 1947 BIBLIOGRAFIA: G. Briganti, De Pisis - Catalogo generale, Tomo II, ed. Electa, Milano, p.692 n°1946-55, ripr. bn, archivio n° 1107 PROVENIENZA: galleria Palma, Roma; galleria Gradiva, Roma; Collezione privata, Roma

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 263, Arte Moderna e Contemporanea Asta 137

α215

Ritratto di Santo, 1945

€ 8000 - € 12000

Lotto non venduto