α 254

Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)

Tramatura, 1976

olio su tela, cm 30 x 30
Firmato in basso a destra: Scanavino
Firmato al verso: Scanavino Tramatura

€ 4.000 - € 6.000

Venduto per € 5.000

BIBLIOGRAFIA: G.Graglia Scanavino, C. Pirovano, Scanavino Catalogo Generale, Vol. I, Milano 2000, p.649 n°1976 26 ripr. PROVENIENZA: galleria Nanni, Bologna; galleria Estense, Ferrara; Asta Sotheby's, Milano, 2006; Collezione privata, Roma

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 254, Arte Moderna e Contemporanea Asta 137

α188

Composizione, Anni ’70

€ 3000 - € 5000

Venduto per € 5.250

α53

Vaso

€ 400 - € 600

Venduto per € 500