Home » Arte Moderna e Contemporanea – Asta 149 » Cavaliere in un paesaggio, Anni ’40

α 212

Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

Cavaliere in un paesaggio, Anni ’40

olio su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a sinistra: G. de Chirico

€ 30.000 - € 40.000

Venduto per € 40.000

Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico con il n°68/83 Dichiarazione di Maurizio Fagiolo dell'Arco su fotografia BIBLIOGRAFIA: Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Giorgio de Chirico, Catalogo generale – opere dal 1912 al 1976, Maretti editore, 2014, p.112 n°210 PROVENIENZA: galleria Cafiso, Milano (etichetta e timbri al retro)

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 212, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 149

α62

I Senatori,1928-’29

€ 5000 - € 7000

Venduto per € 7.500