α 201

Antonio Sanfilippo (Partanna 1923 - Roma 1980)

Modo di vedere, 1955

olio su tela, cm 60 x 73
Firmato in basso a destra: Sanfilippo

€ 15.000 - € 25.000

Venduto per € 31.250

ESPOSIZIONI: Prato, Mostra di sessanta maestri del prossimo trentennio, a cura di C. Ragghianti, Associazione turistica pratese, Salone di Apollo, settembre - ottobre 1955 (etichetta al retro con dicitura Mostra dei cinquanta maestri del prossimo trentennio), n°207 BIBLIOGRAFIA: G. Appella, F. D'amico, Antonio Sanfilippo: catalogo generale dei dipinti dal 1942 al 1977, De Luca editori d'arte, 2007, p. 153 n°168 PROVENIENZA: Collezione Antonio Corpora, Roma; Collezione privata, Roma

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 201, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 149