Home » Arte Moderna e Contemporanea – Asta 142 » Natura morta con uccelli, 1929

α 173

Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956)

Natura morta con uccelli, 1929

olio su tela, cm 38,5 x 46,5
Firmato in basso a destra: de Pisis ’29
Al verso etichetta della galleria Milano, Milano, n°240 e timbro della galleria Vittorio E. Barbaroux, Milano, n°409

€ 8.000 - € 12.000

Lotto non venduto

BIBLIOGRAFIA: G. Briganti, de Pisis, Catalogo generale, Tomo I° opere 1908 - 1938, ed. Electa, Milano, 1991, p.214, n° 1929 - 39 PROVENIENZA: galleria Milano, Milano; galleria Alberti, Omegna

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 173, Arte Moderna e Contemporanea Asta 142